新华美辰高层楼顶,开发商私堆种菜泥土,给其他业主造成隐患
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/8/4 9:06:00
留言内容:

新华美辰15号楼,开发商在楼顶堆积种菜泥土。这属于给楼体增加配重,造成漏水隐患。同时也严重侵害其他业主的权益。曾经联系过有关部门,给回复的意见是管不了。我就想问问,同样的案例在别的城市发生都能执法解决。我们为什么不能?希望有关领导能重视这个问题。能来新华美辰好好查查开发商在小区内造成的各种问题。

办理单位: 住房与城乡建设局
回复时间: 2019/8/12 16:12:00
回复信息:

     投诉人您好,您所投诉的问题不在我局业务管辖范围,但参照《物权法》第70条规定:“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利“。楼顶是属于全体业主共有的,公共空间的使用权属于全体业主,监督权归小区业主委员会,建议投诉人与业主委员会、物业公司协商解决。如协商不一成,种菜户确影响你正常生活,给你造成损失,可依据物权法第70条规定到法院起诉种菜户。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 足球14场胜负对阵表  
我为东港政府网站找错