关于房屋没有验收合格催促交房的问题
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/7/29 11:45:00
留言内容:

尊敬的各位领导好: 本人在本市88号公馆小区26号楼购房,按照购房合同应于2019年7月30日交房,但是据我们业主了解到目前该小区26号楼根本不具备合同所列的交付条件(1.该商品房已取得建设工程竣工验收备案证明条件; 2.该商品房已取得房屋测绘报告;3.该商品房供水、供电、供气、网络必须完成接入城市市政管网),目前以上三条合同中约定的交付条件没有一项达标,就催促我们缴费拿钥匙,请问我们是否有权拒绝收房?因为不满足房屋交付条件,假如我们收房,就意味着物业费和取暖费等各项费用将由开发商支付转移到我们业主头上。另外咨询一下物业费,取暖费是不是只能收取一年的?如果开发商收取2年的是不是违法? 恳请各位领导明查,为民做主,谢谢

办理单位: 住房与城乡建设局
回复时间: 2019/8/5 14:05:00
回复信息:

您好,针对您所提出的问题答复如下:一、该商品房工程质量验收完毕,正在办理施工备案手续,并且该商品房已取得房屋测绘报告。二、该商品房建设单位已经向燃气主管部门备案,现准予供气;供水管道已接入城市供水管网。三、根据《辽宁省城市供热条例》第二十三条“新建建筑供热设施保修期为两个供热期,在保修期内,不得暂停供热。未办理入住手续的房屋,由建设单位承担热费;已办理入住手续的房屋,由购买人承担热费”四、供电和物业费问题不在我局业务范围之内。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 足球14场胜负对阵表  
我为东港政府网站找错