碧海学区房现变为兴港小学,学区划分是否出结果?
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/7/26 9:39:00
留言内容:

2年前为了上碧海小学,特意从桥东搬到桥南,孩子也在碧海上学前班了,马上九月要上一年级了,学区还是迟迟没划分完,究竟孩子是否能顺利上碧海呢?请教育局领导给个答案,兴港小学招生通知已经贴出来了,我的房屋赫然在列,上面写的必须上兴港小学,这么强硬吗?我们当时买的房屋的时候可不是奔着兴港小学。我觉得教育局应该不要这个硬性规定,一些已经上碧海学前班的学生是否可以自主选择学习呢?作为家长有些着急。

办理单位: 教育局
回复时间: 2019/7/31 10:04:00
回复信息:

王女士您好!

    您提到的孩子入学现在划在兴港小学学区,没能进入碧海小学。具体情况是这样的,东港市委市政府之所以投巨资新建一所高标准化的兴港小学,就是为减轻碧海小学学生多而给学生的学习、生活带来巨大压力,同时也为学生身心发展提供了优质的条件。兴港小学占地95亩,建筑面积近两万平方米,教学设备设施均为高标准化、现代化、智能化;同时为打造东港丹东乃至整个辽宁地区第一流的学校,所有教师配备从全市优秀教师和骨干教师中选择,一年后所有条件完善后,兴港小学将为学生提供一个优美、优雅、优质的学习、生活成长环境。为限制学生过多,根据社会需求、调研论证规划了兴港小学的学区,为保证学生顺利成长,教育系统各相关单位以及兴港小学领导师生,正在加班加点全力投入到前期工作中,绝不会因为新建学校而耽误了学生、愧对于家长,一定会以一个全新的面貌、全优的服务、高质量的教育教学的状态去为了孩子的一切而努力工作。

    谢谢您的关注、关心!也敬请您对教育一如既往的理解和支持!

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 足球14场胜负对阵表  
我为东港政府网站找错