关于东港市椅圈镇兴隆农场水产加工厂的严重环境大气污染问题
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/5/20 9:44:00
留言内容:

尊敬的领导您好    水产加工厂(是以海产品清洗加工为主)座落于兴隆农场场部背后,两面是居民集中区,一面是文化活动广场,一面是集市。    加工厂的北面(兴隆农场道北组)离居民区只有不足两米宽,东面离居民区只有三米多宽。离文化广场,集市也是一道之隔。居民多以六七十岁老人为主。    在如此特殊地理位置竟然会有如此加工生产企业。产生的严重问题如下: 1:其加工厂的废水排放没有指定沟渠排污及废水异味处理系统,(光靠沉淀池是无法解决的)同时由于废水(废水:多为海泥和海水,黑灰色,气味腥臭)没有及时处理排污并渗透地下终究会对附近相关居民庭院种植地带来严重污染。 2:其加工厂所加工的海产品排出废水的气味和加工的海产品垃圾随意堆放所产生的腥臭味因离居民生活区,文化活动区太近,只要已生产全天都是在这样的恶劣的环境下生活。老人早上打开窗户或出门活动呼吸新鲜空气更是难堪,气味腥臭相当难闻,臭气熏天,随风飘散,蚊蝇重多(部分庭院种植的蔬菜上,房屋里苍蝇黑压一片)尤其是炎热天气。夏天季节风向多是南风,难闻的气味更是影响道北组居民。有时健身广场活动时间气味更是难闻。冬天季节风向多是北风更是影响居民文化广场的活动。 3:其加工厂的这些行为又是在居民区中间。加工时的机器声,喧哗声也将影响老人孩子的身心健康,尤其是老人,因年迈老人多是心脏问题为主,需要安静,清新空气的环境居住,如此环境长此以往将对老人身体带来严重后果。 4:加工厂周围环境更是难以言表,兴隆农场的环境更是表面现象。   2018年中央一号文件《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》由中共中央、国务院发布,自2018年1月2日起实施。其中第四大项:推进乡村绿色发展,打造人与自然和谐共生发展新格局。第二小节加强农村突出环境问题综合治理等相关条列。   即使振兴乡村经济建设发展也不能在损害人居环境的基础之上。   以上关于水产加工厂情况均属实。望相关领导可以暗访居民。此加工厂的严重环境污染,空气污染所带来的问题,只希望相关单位领导能还兴隆农场一个适宜居住的生态环境。

办理单位: 环保局
回复时间: 2019/5/29 16:36:00
回复信息:

您好:


东港市环保局接到您的投诉后,东港市环保局北井子中心所立即进行了调查,现将调查情况报告如下:
一、被投诉单位基本情况
投诉件中提到的“东港市椅圈镇兴隆农场水产加工厂”是位于东港市兴隆农场依龙河道东的东港市鑫达水产有限公司,2017年8月25日成立,有环保备案手续,统一社会信用代码:91210681MAOUEQDP9E,目前主要从事杂色蛤清洗。
二、核实处理情况
经调查,投诉人反映的情况部分属实。
2019年5月21日,东港市兴隆农场和东港市环保局工作人员对该东港市鑫达水产有限公司进行现场核实。企业现状处于停产状态。车间厂房机器装置,没有近期生产迹象,车间没有门窗;院内铲车正在清运蚬皮;在院内南侧有一养鱼池,能清楚可见鱼在游动。据现场负责人介绍,该企业从2017年8月接手以来,是间断性从事杂色蛤清洗,2019年截止目前共生产约15天左右,在生产过程中由于用水量小,水是排到南侧养鱼池中循环使用的,没有外排。生产车间距离最近的百姓家约20米。在兴隆农场工作人员和企业现场负责人的带领下,到厂外排水沟察看,生产废水没有外排迹象。所以投诉人反映的生产外排“废水”、蚬皮“气味”、生产时的“噪声”污染问题部分属实。
检查人员对东港市鑫达水产有限公司提出了具体要求,企业在恢复正常生产前要做到:
1、生产废水要修建固定防渗防雨池循环使用;
2、生产车间封闭,采取隔音降噪措施,达到国家规定《工业企业厂界噪声标准》I类标准,昼间≤55dB,夜间≤45dB;
3、加工时蚬皮要做到日产日清,临时堆放处要做到防渗、苫盖。
企业现场负责人表示,接受政府的批评教育,对周边百姓造成影响表示谦意,在停产期间严格按照政府和环保部门要求整改。东港市环保局责成东港市兴隆农场对东港市鑫达水产有限公司加强日常监管,发现环境违法行为及时处理,为辖区内促进生态环境的改善,建设美好家园,做出应有的贡献。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 足球14场胜负对阵表  
我为东港政府网站找错